Ставрополь в первые десятилетия XX века

Улица Посадская в старом Ставрополе (после революции –Кооперативная). На заднем плане виден купол Успенской церкви. Фотооткрытка. Издание галантерейного магазина Чиликина П.Е. в г.Ставрополе, 1914 год. Из коллекции Хижняка И.

     К началу XX в. население Ставрополя составляло 5974 человека. Город оставался административным центром уезда, включавшего 36 волостей с общей численностью населения более 300 тысяч человек. Торговля и промысловая деятельность по-прежнему главенствовали в числе занятий горожан. В ряду новых направлений деятельности жителей уезда можно выделить только добычу извести.
     В селе Ширяев Буерак на территории имения саратовского помещика Георгия Степановича Ванюшина были открыты шахты и карьеры по добыче известняка, построен комплекс заводов (известковый, кирпичный и каменнопильный), число работающих составляло около 200 человек.  Практиковалось страхование жизни рабочих и служащих. Чтобы прокормить рабочих, завод имел пахотные наделы, скупал рыбу в селе, развивал пчеловодство, содержал собственное стадо, разводил сады.
     


    Ставрополь на Волге, 1870-е годы. Из фондов городского музейного комплекса «Наследие» (г. Тольятти) Не принес с собой новый век принципиальных изменений и в социальной сфере.
  В 1902 году строительство новой больницы общей площадью около 165 м с амбулаторией и стационаром завершилось. В деревянном здании на каменном фундаменте было восемь комнат, одну из них приспособили под операционную. В этом же здании, в полуподвальном помещении, разместили две квартиры для фельдшеров. Помимо новой городской 126
больницы в уезде к 1910 г. имелось 7 участковых больниц и 1 постоянный амбулаторный пункт в селе Старая Майна.
Важную роль в деле развития медицинского обслуживания уезда играл председатель Ставропольской земской управы Владимир Сергеевич Тресвятский. По его настоянию земство утвердило должностные инструкции врачам, фельдшерам и служителям, отметив в них следующее: «С больными обращаться вежливо, кротко, человеколюбиво, сострадательно». В длинном списке ставропольских руководителей В.С. Тресвятский стоит особняком. 21 год он находился на должности председателя 
земской управы, избираясь каждые три года. Это редчайший случай для России. Земские служащие не получали государственной зарплаты и, как следствие, пенсии. 
    В.С. Тресвятскому в порядке исключительных заслуг Император Николай  II назначил персональную пенсию 1200 рублей. 
В истории здравоохранения Ставропольского уезда начала ХХ столетия остались имена земского ветеринарного врача В.Д. Витевского и врача И.Г. Хлебникова. Немного позднее, в 1912 г., пришел в новую больницу молодой фельдшер Василий Васильевич Баныкин, ставший впоследствии одним их организаторов установления Советской власти в Ставрополе.
       Поступательно развивалась и система образования.  Возможность получать среднее образование появилась у жителей Ставрополя только в 1902 г. и то – в усеченном варианте. Именно тогда в Ставрополе открылась женская прогимназия. В классической гимназии было восемь классов с годичным  сроком обучения в каждом. Если гимназия насчитывала меньше классов, она называлась прогимназией. Ставропольская прогимназия начала свою деятельность с трехгодичного обучения.    
Первой начальницей гимназии была Капитолина Мартыновна Ещинская, дочь городового врача Мартына Егоровича Ещинского.
ЮРИЙ ГАВРИЛЁНОК Ставропольская женская гимназия. Начало XXв.
2005 холст, масло

       В 1903 г. состоялась торжественная закладка нового двухэтажного здания женской гимназии, рассчитанного на 400 учениц. Через два года трехгодичная прогимназия обзавелась собственным каменным зданием и была преобразована в пяти классную женскую гимназию.
Инспектором народных училищ в Ставрополе с 1902 г. служил Василий Гаврилович Архангельский. При нем на вакантные учительские места  стала привлекаться молодежь: выпускники гимназий, краткосрочных курсов. 
        Многие представители дворянского и купеческого сословий Ставрополя обучались в коммерческом училище в Самаре, Выпускники получали аттестаты и звание «личного почетного гражданина». Окончившие курс с отличием удостаивались звания «кандидата коммерции». 
Улица Казанская (после революции – ул.Баныкина). Здание бывшего реального училища, попечителем которого был Наумов А.Н. Снимок 1930-х гг. 
      Вслед за столицей губернии 1 июня 1905 г. ремесленное училище было торжественно открыто и в нашем городе. 
Всего в уезде на начало  1910 г. были 62 земско-общественные школы с числом учащихся более 5 тыс. человек. При школах на средства уездного земства содержались ученические библиотеки и бесплатные библиотеки  - читальни. Также действовали 34 магометанские школы с числом учащихся 2571 чел., 127 церковных школ (5884 учащихся), 77 начальных училищ (218 учащихся), 1 немецкая общественная школа в числе училищ, а также инородческие школы (чувашская и мордовская) в числе церковных.
        В начале XX в. значительно возросли обороты книжного склада. Уже в 1901 г. им было приобретено книг и учебных пособий на сумму более девяти тысяч рублей. 
Склад отправил в уездные земские школы свыше пяти тысяч экземпляров книг, наглядных пособий, письменных принадлежностей.
        Весной 1903 г. в доме № 120 по Соборной улице состоялся первый киносеанс, организованный местным умельцем  крестьянином Василием Ивановичем Берляевым. В 1913 г. в Ставрополе открылся первый частный стационарный кинотеатр, который организовал обрусевший поляк Трайнер. В расположившемся на втором этаже каменного здания на Базарной улице кинотеатре демонстрировали экранизации модных бульварных произведений, многосерийные авантюрно-приключенческие фильмы, салонно-психологические драмы.
Источники: "История Ставрополя-Тольятти" : учеб. пособие для учащихся 9-х кл. г. о. Тольятти / Тольят. гос. ун-т ; Мэрия г. о. Тольятти ; МУК г. о. Тольятти «Краеведческий музей» ; Самар. гос. ун-т ; [отв. ред. Е. Ю. Прокофьева]. – Тольятти : ТГУ, 2010. – 246 с

Комментариев нет:

Отправить комментарий