Голод в Ставропольском уезде 1921 - 1922 годов


Плакат "Помоги" был создан художником Д. Моором в 1921 году, когда в Поволжье разразился голод. Масштаб бедствия был настолько велик, что перед людьми всерьез стояла проблема выживания. Похожая на призрак фигура изможденного крестьянина, который вскинул руки в страстном жесте, надеясь на помощь, выходит к нам из тьмы плаката, со страшной правдивостью свидетельствуя о разразившемся в стране стихийном бедствии.

Шесть лет войны – сначала империалистической, потом гражданской – довели
хозяйство России до крайнего разорения. Многие фабрики и заводы не работали,
подвижной состав на железных дорогах пришел в негодность, в сельском хозяйстве
сократились посевные площади.
В таких условиях засушливое лето 1920 г. создало в Поволжье сложную обстановку. Урожай зерновых в Самарской губернии составлял всего 20,1 млн. пудов. Это было в семь раз меньше, чем в 1913 г.
Смертность достигала 10-12 человек в день
В 1921 г. последовала еще более сильная засуха, поразившая больше всего хлебопроизводящие губернии Поволжья с населением около 35 млн. человек. В их числе оказалась и Самарская губерния. Урожай на ее полях был в 8 раз меньше, чем в засушливом 1920 г. Одним из наиболее пораженных засухой оказался Ставропольский уезд, урожайность в котором была настолько низкой, что на отдельных полях хлеб убирали ножницами, состригая оставшиеся, не сгоревшие от зноя колоски.

С поля немногим более гектара (одна десятина) собирали от 10 фунтов до половины пуда.

Сложность положения заключалась еще и в том, что в конце 1920  – первые месяцы 1921 г. был произведен массовый вывоз «хлебных излишков» по продовольственной разверстке. И хотя в марте 1921 г. продразверстка была заменена продовольственным налогом, изъятие хлеба у крестьян не прекращалось. Только за март продотрядами из сел уезда были вывезены 121 тыс. пудов зерна, около 100 тыс. пудов продовольственных продуктов и на десятки тысяч рублей промышленных товаров.Читать далее: "История Ставрополя-Тольятти" : учеб. пособие с. 170-176  http://www.edu-sok.ru/upload/Prokofeva%20E_U.pdf
Дополнительный материал по теме:
Валерий ЕРОФЕЕВ "Страшный голод 20-х годов" -  Волжская коммуна 
Голод в Поволжье 1921—1922 Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Валерий ЕРОФЕЕВ Голод в Поволжье - Тайны XX векаГолод в Татарии:" Голод особенно свирепствовал в деревнях..."





Комментариев нет:

Отправить комментарий