Ставрополь и восстание Пугачева.


Художник: Соколов-Скаля Павел ПетровичНазвание картины: Емельян ПугачевТехника: холст, масло 

Усиление крепостного гнета в России привело к тому, что в 60-х – начале 70-х годов по стране прокатилась волна стихийных антикрепостнических выступлений. Осенью 1773 года они вылились в мощную крестьянскую войну, возглавленную Емельяном Пугачевым. ПУГАЧЕВ Емельян Иванович (1740 или 1742 - 1775), предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади. Биография Пугачева Е.И.Назвавшись царем Петром III, он опубликовал свой первый манифест, в котором жаловал казаков рекою с вершин до устья, и землею, и травами, и денежным жалованьем. 


Один из манифестов был обращен к "башкирам, калмыкам и мухаметанам", написанный в начале октября, этот документ решал самые насущные вопросы угнетенных народов Поволжья.Ставропольские калмыки узнали о начавшейся войне в конце сентября 1773 года, когда пришел приказ Оренбургского губернатора о новом наборе 500 калмыков. С трудом сформированный отряд по назначению не прибыл: у крепости Борской калмыки взбунтовались и ушли домой. Вторично собранный отряд перешел на сторону восставших у Бузулука. Возглавил его калмык Федор Дербетев – участник Семилетней войны, смелый и опытный воин.
Ф. Дербетев имел личную беседу с Е. Пугачевым, который произвел его в атаманы и назначил руководить Ставропольскими калмыками. Первым боевым заданием нового атамана стал набор отряда калмыков в повстанческую армию. Отличные всадники, меткие стрелки из луков калмыки были серьезным подкреплением для армии Пугачева.
Дербетев возглавил операцию по захвату Ставропольской крепости. Гарнизон ее состоял в основном из инвалидов (249 человек), на всю команду было 59 ружей и 7 пушек. Известно, что было сделано 2 попытки штурма крепости: первая – 10 января потерпела неудачу. 18 января закончилось формирование 2-х тысячного отряда для второго штурма города, он состоялся в ночь с 19 на 20 января 1774 года. Отряду повстанцев удалось внезапно и без единого выстрела захватить крепость. Десять часов они были хозяевами города, в три часа дня отряд Дербетева и часть гарнизона покинули Ставрополь, захватив всю артиллерию, запасы фуража. Покидая город, повстанцы расправились с представителями администрации – комендантом, его секретарем и другими. Их казнили в лесу.Читать далее.Карта : "Восстание под предводительством Е.И. Пугачева 1773-1775"

Комментариев нет:

Отправить комментарий