Музей Боевой и Трудовой Славы МОУ школы № 18

И в сердце подвиг отзовется

К патриотизму нельзя только призывать, его надо заботливо воспитывать –  воспитывать любовью к Родине,
 ее истории, родным местам
Д. С. Лихачев







Всё дальше и дальше уходят от нас огненные годы Великой Отечественной войны, годы героической борьбы за свободу и независимость нашей Родины.Но сколько бы ни минуло лет, память о великом подвиге народа живёт. Она живёт в воспоминаниях участников былых сражений, отражена на века в граните и бронзе монументов, в книгах, в фильмах...

    Зажечь в молодых сердцах стремление к подвигу, воспитать в них чувство любви к родине, уважение к боевым и трудовым традициям нашего народа, готовность к защите Отечества - эти задачи успешно осуществляет почти 5 десятилетий педагогический коллектив МОУ школы №18, где патриотическое воспитание школьников является приоритетным направлением.
    В последние годы на федеральном и региональном уровнях были приняты документы, нацеленные на формирование у молодёжи патриотизма и гражданственности: Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, программа «Патриотическое воспитание граждан РФ» на 2006-2010 гг.   
    У каждой школы есть своё лицо, свои особенности, свои традиции. Гордостью нашей школы является Музей боевой и трудовой славы, торжественно открытый в мае 1975 года к 30-летию Победы. Созданию музея предшествовала увлекательная деятельность первых следопытов – учеников и педагогов школы под руководством Валентины Ивановны Зарубиной. Энергичная, очень ответственная, упорная в достижении поставленной цели, она зажигала неугасимым огнем сердца детей и взрослых. Заботой светились ее глаза, доброй своей рукой она соединяла старшее и юное поколения. Сделала их людьми, необходимыми друг другу.
    Поиск – дело серьёзное и нелёгкое. Он требует времени, терпения, упорства и настойчивости. Этими качествами обладали Подмаева Ольга, Зарубин Сергей, Клешнин Андрей, Елчев Андрей, Чучва Эльвира, которые были первыми следопытами школы. Сначала ребята изучали историю возникновения города, строительства ГЭС, выявляли участников Великой Отечественной войны, проживающих в микрорайоне школы, работающих на шефствующих предприятиях (Речной порт, Волголесосплав). Вместе с участниками боевых действий под Москвой Киреевым Т.И. и Загидуллиным Г.Х. первые следопыты совершили увлекательные поездки в Подмосковье, Прибалтику, в Брестскую крепость, в Краснодон, в Волгоград и другие места боевых действий. Волнующая встреча в Москве с Героем Советского Союза лётчиком А. Маресьевым, женой и дочерью первого коменданта Берлина Н.Э. Берзарина запомнились ученикам нашей школы. После этих экспедиционных поездок музей пополнился новыми ценными экспонатами: фотографиями, фронтовыми письмами, осколками снарядов, кобурой для пистолета, солдатской каской и шлемом танкиста, полевой сумкой и главное – «священной землёй» с мест военных сражений.
           В музее собраны ценные материалы о героях-земляках: В.И. Жилине, Евгении Никонове, Викторе Носове, Валентине Ступиной и других. Их подвиги вызывают восхищение, изумление, стремление быть похожими на них. Следопыты встретились с матерью В. Жилина – Марфой Васильевной, побывали на родине Е. Никонова в с. Васильевка, ездили на родину В. Носова в г. Сенгилей и встречались с сестрой героя Зинаидой Петровной, записали воспоминания Полины Андреевны – матери В. Ступиной. С каждым годом музей пополнялся ценными экспонатами, а в поисковый отряд следопытов приходили новые ученики школы.
Овладение основами музейного дела, знакомство со спецификой различных сфер деятельности в процессе краеведческих изысканий оказывают влияние на профессиональную ориентацию учащихся. Многие активисты школьного музея стали учителями – Хазова Татьяна, Киндеева Наталья, Крамаров Александр, Филиппова Ольга, Канцева Оксана, Малиночка Елена, Рита Степанова и многие другие. Профессию военного выбрали Цветков Владимир, Чернятьев Олег, Винокуров Владимир, Лунин Алексей, Семочкин Игорь, Валяк Рудольф, Лушков Евгений, Карычев Андрей - всего более сорока выпускников школы закончили военные училища.
    За большую и плодотворную работу по героико-патриотическому воспитанию учащихся музей школы был удостоен Вымпела и Почетной грамоты Советского комитета ветеранов войны.
    С 1995 по 2005 гг. руководителем школьного музея была Зинаида Степановна Филиппова. Экспозиция музея пополнилась новыми разделами – «История Комсомольского района», «Речные ворота нашего города», «История строительства ГЭС» с интересными музейными предметами: макетом д. Кунеевка, штурвалами речных судов и гидрокомпасами, предметами труда и быта первых строителей города и ГЭС, редкими фотодокументами.
     В честь 60-летия Победы была проведена акция «Орден в моем доме», в результате которой пополнилась Книга памяти об участниках боевых действий  и тружениках тыла – родных и близких учеников школы. Сарычева Наталья, участвовавшая в областном конкурсе экскурсоводов, была отмечена дипломом I степени, а музей был удостоен звания «Музей отличной работы». Комсомольский районный Совет ветеранов совместно со школьным штабом «Поиск» получил грант от Департамента социальной поддержки городской мэрии на развитие и оборудование для музея. Были приобретены видеоаппаратура, выставочные витрины, книжные шкафы, планшеты для передвижных выставок.
    Прошло уже много лет со дня основания музея, но традиции, зародившиеся в нем, сохраняются. 1 сентября, в День знаний, первоклассники совершают экскурсию в школьный музей, где знакомятся с историей школы, района, города, а в День пожилого человека в школу приглашаются педагоги-ветераны. В начале декабря в музее проводятся уроки-экскурсии, посвященные битве под Москвой. В январе – встречи с защитниками Ленинграда и детьми блокадного города, в феврале – Уроки Мужества в честь Дня защитника Отечества, в марте – встречи с труженицами тыла «Победа ковалась в тылу», в мае – встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, возложение цветов к памятным местам Комсомольского района и города.
    Школьный музей – это сложный организм. Его жизнеспособность целиком зависит от слаженной, творческой работы коллектива педагогов и учащихся. В Совете содействия музею состоят бывшие выпускники школы, ныне ее преподаватели – Корнева Л.Г., Фролова М.В., зав. школьной библиотекой Маркова Е.П., преподаватели истории, преподаватель информатики Мосягина Е.И., один из старейших педагогов школы Пашистая Н.Д., педагог дополнительного образования, руководитель пионерского отряда Фингрут Л.И. Они оказывают помощь в организации исследовательской деятельности учащихся-активистов музея, организуют встречи с интересными людьми, помогают ребятам участвовать в творческих конкурсах и занимать призовые места.
    Актив школьного музея успешно взаимодействует с  областным Центром детско-юношеского туризма и краеведения, городским Краеведческим музеем, Советом ветеранов войны и труда и правоохранительных органов, городским Советом ветеранов КГС, МОУДОД ГЦИР, ТОС-4. Музей боевой и трудовой славы постоянно посещают не только ученики нашей школы, их родители, но и руководители школьных музеев города, преподаватели истории, учащиеся школы №7, гимназии №39, школы-интерната №3.
О плодотворной деятельности школьного музея можно узнать из публикаций городских СМИ - «История дает силы», «Спасен от забвения» («Волжский химик»), «Не забывай прошлого, оно – учитель будущего» («Честь имею»), а также из телевизионных репортажей на Лада-ТВ.
    Главным направлением деятельности школьного музея является организация экскурсий. Экскурсии подразделяются на обзорные, тематические, учебные. Обзорные экскурсии проводятся по всей экспозиции и имеют своей целью ознакомление посетителей с музеем в целом. В течение учебного года в среднем проводится более 20 таких экскурсий. Тематические - отличаются четкой определенностью по хронологии и содержанию, они посвящены конкретному вопросу, событию. Учебные экскурсии бывают разнообразными по форме проведения – это и уроки-экскурсии, проводимые по экспозиции экскурсоводами, и экскурсии-семинары с выступлением слушателей. Разработкой и проведением экскурсий занимаются активисты музея во главе с его руководителем.
            Весной 2007 и осенью 2009 гг. на базе детского оздоровительного лагеря «Радуга» состоялись профильные смены «Активисты школьных музеев». В конкурсе «Визитная карточка школьного музея» наш музей был удостоен Диплома 3 степени, за участие в городском конкурсе экскурсоводов Подторжнова Анастасия (призер областного тура олимпиады учащихся 9 – 11 классов по истории) получила Диплом.
    С 2007 года активисты музея участвуют в городском конкурсе поисково-исследовательских работ «Моя малая родина - Тольятти».  Анастасия,  Максим,  Андрей,  Надежда представили работы по темам «Улицы памяти Комсомольского района», «Дети военной поры», «Торжественно присягаю на верность Родине…».
В настоящее время идет активная подготовка к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и темами исследования и поиска являются «Учителя школы – ветераны войны», «Наши земляки – Герои Советского Союза», «Фронтовые дороги жителей Ставрополя-на-Волге - Тольятти». Результаты исследований позволяют внести дополнительные сведения по краеведческим материалам, пополнить фонды музея. Поисково-исследовательская деятельность является эффективной формой и методом обучения школьников, способствующими формированию у них ключевых компетентностей. Активное участие в работе музея влияет на воспитание характера школьников, на развитие социально значимых качеств личности. Музейный мир расширяет кругозор их знаний, дает возможность общаться со сверстниками, людьми разных поколений, использовать знания по информационным технологиям – разрабатывать сайты, создавать видеосюжеты и электронные презентации.
 Горизонты музейной работы постоянно расширяются. Эстафета поиска передается от одного поколения в другое.  Валерия,  Ксения,  Александр – ученики школы и они же дети первых следопытов музея - предложили организовать в мае 2010 года торжественную встречу всех, кто создавал школьный Музей боевой и трудовой славы, кто принимал активное участие в его деятельности на протяжении 35 лет.
Руководитель музея,учитель истории Соколова Т.П

2 комментария:

  1. Елена, молодец! Отличный блог к 65 летию.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий. Skype я пока не установила, связаться можно по эл.почте.

    ОтветитьУдалить